Programa Geral do Congresso
Quinta-feira, 13 de julho de 2023 | ||
---|---|---|
Time | ||
8:00 - 19:00 | Credenciamento | |
8:30 - 9:00 | Cerimônia de Abertura - Diretores EA e EE e Coordenadores do PROPEEs e PACPS | |
9:00 - 9:45 | Palestra 1 - Francisco Carlos Rodrigues: SISTEMA CONSTRUTIVO LIGHT STEEL FRAME - DO PROJETO À CONTRUÇÃO | |
Seção Técnica A: Patologia das construções e Avaliação e Reforço de Estruturas | ||
9:45 - 10:00 | OTIMIZAÇÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA PARA LIGHT STEEL FRAMING: ESTUDO DE CASO E ORIENTAÇÕES (Alexandre Kokke Santiago; Francisco Carlos Rodrigues; Richard Brito Braga) | |
10:00 - 10:15 | ESTUDO EXPERIMENTAL DA INFLUÊNCIA DE DIFERENTES TIPOS DE TRATAMENTOS DE SUPERFÍCIE NA RECUPERAÇÃO LOCALIZADA DE PILARES POR ENCAMISAMENTO (Adriely Henriques Miranda; Leandro Lopes da Silva) | |
10:15 - 10:30 | MONITORAMENTO DE PATOLOGIAS PREDIAIS ATRAVÉS DE MÉTODOS FOTOGRAMÉTRICOS E GEORREFERENCIADOS UTILIZANDO AERONAVES REMOTAMENTE PILOTADAS (Tiago de Castro Hardy; Willi de Barros Gonçalves) | |
10:30 - 11:00 | Coffee Break | |
11:00 - 11:45 | Palestra 2 - Bruno Santa Cecília: CONSTRUÇÃO E EXPRESSÃO TECTÔNICA NA ARQUITETURA DE TRÊS MUSEUS BRASILEIROS | |
11:45 - 12:00 | BAMBU – MANIFESTAÇÕES PATOLÓGICAS NA UTILIZAÇÃO EM CONSTRUÇÃO CIVIL (Karolina Maria Poznyakov; Carina Mariana Stolz; Eduardo Qualharini) | |
12:00 - 12:15 | ANÁLISE DA EVOLUÇÃO DO ESTADO DE CONSERVAÇÃO DAS FACHADAS DO EDIFÍCIO-SEDE DA ESCOLA DE ARQUITETURA DA UFMG (Clara Rodrigues Pereira; Mateus Rosada) | |
12:15 - 12:30 | REPARAÇÃO DE ESTRUTURAS APÓS SUJEIÇÃO A AÇÕES EXTREMAS (Micaella Soares Baccoli , João Paulo C. Rodrigues) | |
12:30 - 12:45 | PATOLOGIA DE ESTRUTURAS HIDRÁULICAS (Leandro Filgueiras; Larissa Xavier) | |
12:45 - 14:15 | Almoço | |
14:15 - 15:00 | Palestra 3 - Matheus Porto: TERMOGRAFIA NA ENGENHARIA E ARQUITETURA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS DE FUTURO | |
Seção Técnica B: Arquitetura e Construção | ||
15:00 - 15:15 | SOLUÇÕES CONSTRUTIVAS SUSTENTÁVEIS PARA HABITAÇÃO ECONOMICA E SOCIAL (João P. Gouveia; Áurea A. V. Andrade; Paulo J. R. Saraiva; Paula Costa) | |
15:15 - 15:30 | COMPARAÇÃO DE SOLUÇÕES SUSTENTÁVEIS PARA EDIFÍCIOS SOB PONTO DE VISTA ESTRUTURAL E CONSTRUTIVO (Lara Terramoto; Margarida Campos; Patrícia Dias; João P. Gouveia) | |
15:30 - 15:45 | NÚCLEO DE ORIENTAÇÃO PARA A SUSTENTABILIDADE - ESCRITÓRIO CURVELO-MG (Ana Cecília Estevão; Adriano Gonçalves da Silva; Felipe Sérgio Bastos Jorge; Gustavo de Castro Fernandes Bragança) | |
15:45 - 16:00 | ESCRITÓRIO PÚBLICO DE ENGENHARIA EM INIMUTABA-MG (Ana Cecília Estevão; Carolina Vieira de Andrade; Felipe Sérgio Bastos Jorge; Nawhana Lessa Magre Silva; Júlio César Lopes de Sá; Kaike Gabriel Araújo da Silva) | |
16:00 - 16:15 | ESCRITÓRIO PÚBLICO DE ENGENHARIA EM SERRO-MG (Ana Cecília Estevão; Felipe Sérgio Bastos Jorge; Paloma Gabriele Fernandes Silva) | |
16:15 - 16:30 | RECUPERAÇÃO E REFORÇO ESTRUTURAL EM ESTEIO DE MADEIRA EM EDÍFICIO HISTÓRICO (Adriano de Souza, Maurício Torres, Paula Sampaio e João Paulo Rodrigues) | |
16:30 - 16:45 | CONCEITOS DO ARQUITETO JOÃO FILGUEIRAS LIMA (LELÉ) APLICADOS A HUMANIZAÇÃO DOS HOSPITAIS (Luciana Nemer Diniz; Amanda Pereira Rodrigues Moura) | |
16:45 - 17:15 | Coffee Break | |
17:15 - 18:00 | Palestra 4 - Tatiana Alves: EDIFÍCIOS COMERCIAIS E O CONSUMO DE ENERGIA | |
18:00 - 18:15 | ESTRUTURAS DE AÇO E MISTAS PARA EDIFÍCIOS DE GRANDE ALTURA E SUA INTEGRAÇÃO ARQUITETÔNICA (João Pedro A. Schriefer; Carolina M. Amaral; João Paulo C. Rodrigues) | |
18:15 - 18:30 | TORRE RIO SUL: TESTEMUNHO MATERIAL DE INTERCONEXÕES CULTURAIS NAS DÉCADAS DE 1960-70 (Monica Aguiar; Marcos Favero) | |
18:30 - 18:45 | SISTEMAS MODULARES NA CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS E SUA INTEGRAÇÃO ARQUITETÓNICA (Carolina M. Amaral; João Pedro A. Schriefer; João Paulo C. Rodrigues) | |
18:45 - 19:00 | CARACTERIZAÇÃO FÍSICA E MECÂNICA DE MICROCONCRETOS LEVES REFORÇADOS COM FIBRAS PET RESIDUAIS PARA APLICAÇÃO EM ELEMENTOS ARQUITETÔNICOS (Nathália Pacheco Teixeira; Vivian Karla Castelo Branco Louback Machado Balthar) | |
19:00 - 19:15 | PAREDES DE CONCRETO MOLDADAS NO LOCAL: A REPRESENTAÇÃO DA TECNOLOGIA POR ENTIDADES REPRESENTATIVAS DO SETOR DA CONSTRUÇÃO. (Eduarda Alberto; Thiago M. Grabois; Marcos M. Silvoso) | |
19:15 - 19:30 | BAMBU - IMPACTO AMBIENTAL COMO SEQUESTRADOR DE GÁS CARBÔNICO (Karolina Maria Poznyakov; Carina Mariana Stolz; Eduardo Qualharini) | |
19:30 - 19:45 | O RESGATE DE UMA JÓIA MODERNISTA: O CASO DO MUSEU OSCAR NIEMEYER (Thallita Chagas de Souza Silvia; Mikami G. Pina) | |
20:45 | Jantar do Congresso | |
Sexta-feira, 14 de julho de 2023 | ||
Time | ||
9:00 - 9:45 | Palestra 5 - Aline Lopes Camargo: A RELAÇÃO ENTRE ARQUITETURA E ESTRUTURA | |
Seção Técnica C: Building Information Modeling (BIM) | ||
9:45 - 10:00 | INTERFACE DE INTEROPERABILIDADE PARA SIMULAÇÃO DE ILUMINAÇÃO NATURAL E ARTIFICIAL EM MODELOS BIM (Yuri Scatrut Ribeiro de Andrade; Leonardo de Oliveira Gomes) | |
10:00 - 10:15 | BIM NO ENSINO DE PROJETO DE REABILITAÇÃO ARQUITETÔNICA: ESTUDO DE CASO DO MUSEU INTEGRADO DE RORAIMA (Daniel Luiz Oliveira; Marcos Martinez Silvoso) | |
10:15 - 10:30 | BUILDING INFORMATION MODELING (BIM) APLICADO À GESTÃO DO PATRIMÔNIO ARQUITETÔNICO HABITACIONAL EM VITÓRIA - ES (Luciana Nemer Diniz; Felipe Gustavo Silva) | |
10:30 - 10:45 | AEROFOTOGRAMETRIA REALIZADA POR AERONAVES REMOTAMENTE PILOTADAS (RPA), APLICADAS A METODOLOGIA HBIM (Tiago de Castro Hardy Willi de Barros Gonçalves) | |
10:45 - 11:15 | Coffee Break | |
11:15 - 12:00 | Palestra 6 - Gisela Barcellos de Souza: A CIDADE CONTEMPORÂNEA E A URBANIZAÇÃO DISPERSA | |
12:00 - 12:15 | BIM MODELING OF URBAN ROAD INTERVENTIONS FROM TRAFFIC SIMULATIONS (Marcelo Franco Porto; Israel Gustavo Freitas Figueredo; Gabriela Buittrago Frainz; Renata Maria Abrantes Baracho ) | |
12:15 - 12:30 | APLICAÇÃO DE BUILDING INFORMATION MODELING - BIM NO PLANEJAMENTO E CONSTRUÇÃO DE UMA EDIFICAÇÃO (Renata Maria Abrantes Baracho; Luiz Gustavo da Silva Santiago; Antonio Tagore Assumpção Mendoza e Silva; Marcelo Franco Porto) | |
12:30 - 12:45 | UMA NOVA CULTURA DIGITAL NAS AULAS DE ARQUITETURA E URBANISMO FRENTE AOS AVANÇOS TECNOLÓGICOS (Mozart Joaquim Magalhães Vidigal; Renata Maria Abrantes Baracho; Marcelo Franco Porto ) | |
12:45 - 13:00 | PROPOSTA PARA MELHOR DESEMPENHO TÉRMICO DO BLOCO “B” DO IFRO – CAMPUS VILHENA (Fabricio Barbosa dos Anjos; Camila Antônia C. De Andrade; Lucas Gabriel da Silva Aires; Ariane Zambon Miranda) | |
13:00 - 13:15 | SIMULAÇÃO DO IMPACTO DA INSERÇÃO DE TAXAS CONSTANTES DE AR EM SALAS DE AULA SITUADAS EM FLORIANÓPOLIS PARA ALCANÇAR A QUALIDADE INTERNA DO AR (Tiago Vieira Pereira; Drª. Veridiana Atanasio Scalco; Dr. Caio Frederico e Silva) | |
13:15 - 14:45 | Almoço | |
14:45 - 15:30 | Palestra 7 - Paulo von Krüger: AVALIAÇÃO DE RISCO DE INCÊNDIO NO PATRIMÔNIO CULTURAL | |
Seção Técnica D: Segurança contra Incêndio | ||
15:30 - 15:45 | AVALIAÇÃO DO RISCO DE INCÊNDIO EM EDIFICAÇÕES QUE COMPÕEM O PATRIMÔNIO CULTURAL NA CIDADE DE ITABIRA-MG UTILIZANDO A METODOLOGIA DE ANÁLISE GLOBAL DE RISCO (Anna Rita Tomich M. Felippe; Larissa Costa Perucci; Paulo G. von Krüger) | |
15:45 - 16:00 | INCONFORMIDADES E VULNERABILIDADES DAS SAÍDAS DE EMERGÊNCIA: CAUSAS DE FERIMENTOS E ÓBITOS NO INCÊNDIO DA BOATE KISS (Rodrigo Almeida Freitas; João Paulo Correia Rodrigues) | |
16:00 - 16:15 | PROTEÇÃO AO FOGO DE SISTEMAS CONSTRUTIVOS DE EDIFÍCIOS INDUSTRIAIS EM ZONAS DE INTERFACE URBANO - FLORESTAL (Maria Luiza Calderaro Moreira; João Paulo C. Rodrigues) | |
16:15 - 16:30 | AVALIAÇÃO DOS DANOS EM ESTRUTURAS SUJEITAS AS AÇÕES EXTREMAS (Micaella Soares Baccoli , João Paulo C. Rodrigues) | |
16:30 - 16:45 | UM ESTUDO SOBRE AS CARACTERÍSTICAS E UTILIDADES DE TINTAS INTUMESCENTES NA CONSTRUÇÃO CIVIL (Vítor Dias Corrêa; João Paulo C. Rodrigues; Marcus Quintão) | |
16:45 - 17:15 | Coffee Break | |
17:15 - 18:00 | Palestra 8 - João Paulo C. Rodrigues: REFLEXÕES PARA O ENSINO E PESQUISA INTEGRADOS EM ARQUITETURA E ENGENHARIA | |
18:00 - 18:15 | MEDIDAS DE PROTEÇÃO PASSIVA PARA EDIFÍCIOS INDUSTRIAIS EM ÀREAS PROPENSAS À INCÊNDIOS FLORESTAIS (Deives de Paula; João Paulo C. Rodrigues; Aline L. Camargo; Rúben F. R. Lopes) | |
18:15 - 18:30 | MEDIDAS ATIVAS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO PARA EDIFÍCIOS INDUSTRIAIS (Deives de Paula; João Paulo C. Rodrigues; Aline L. Camargo; Rúben F. R. Lopes) | |
18:30 - 18:45 | ESTUDO COMPARATIVO DO RISCO DE INCÊNDIO EM EDIFÍCIOS DE SERVIÇOS PROFISSIONAIS APLICANDO ALGUMAS REGULAMENTAÇÕES DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO (Bernardete Minervino; Cristina Calmeiro; Paulo von Krüger; João Paulo C. Rodrigues) | |
18:45 - 19:00 | ANÁLISE DOS CRITÉRIOS DE CLASSIFICAÇÃO DOS EDIFÍCIOS NAS REGULAMENTAÇÕES DE SEGURANÇA CONTRA INCÊNDIO NOS ESTADOS DO BRASIL (Bernardete Minervino; Cristina Calmeiro dos Santos; Paulo Gustavo von Krüger; João Paulo C. Rodrigues) | |
19:00 - 19:15 | AVALIAÇÃO DO RISCO DE INCÊNDIO DE EDIFÍCIOS EXISTENTES: O CASO DO MERCADO CENTRAL DE BH (Michelle Teodoro Coutinho; Maria Eduarda Pereira) | |
19:15 - 19:30 | AVALIAÇÃO DO RISCO DE INCÊNDIO DE EDIFÍCIOS EXISTENTES - CONJUNTO ARCANJO MALETTA (Maria Eduarda Pereira; Michelle Teodoro Coutinho) | |
19:30 - 19:45 | TRILHANDO A PEGADA DE CARBONO DA CONSTRUÇÃO EM BUSCA DO FATOR BRASILEIRO DE EMISSÃO DE GASES DE EFEITO ESTUFA (Mateus Paulo Beck) |